Все новости
Все новости

Без милиции, пробок и разборок

Убытки от аварий можно будет возмещать без справки из ГИБДД – таково решение Правительства РФ, которое вступит в силу в 2008 году. Ранее сообщалось, что Минфин направил в правительство поправки в закон об ОСАГО, предусматривающие возможность прямого урегу

Поделиться

Убытки от аварий можно будет возмещать без справки из ГИБДД – таково решение Правительства РФ, которое вступит в силу в 2008 году.

Процедуру – упростить

Ранее сообщалось, что Минфин направил в правительство поправки в закон об ОСАГО, предусматривающие возможность прямого урегулирования в ОСАГО, когда страхователь может прийти за возмещением в свою страховую компанию, а также возможность упрощенного урегулирования убытков без вызова ГИБДД при ущербе до 25 тысяч рублей.

Как сообщил на днях вице-премьер Александр Жуков, правительство поддерживает разработанные Минфином соответствующие поправки к закону об ОСАГО. Через два года попавшие в аварию владельцы автомобиля смогут возмещать в страховых компаниях понесенные ими убытки без предоставления справки из ГИБДД, процесс получения которой занимает от нескольких дней до нескольких месяцев.

С 2008 года в России будет введена упрощенная процедура урегулирования убытков по автострахованию (ОСАГО) в размере до 25 тысяч рублей без вызова представителя ГИБДД. Это не единственное послабление, которое ждет автомобилистов. «Мы также поддерживаем предоставление возможности страхователям по ОСАГО обращаться за возмещением ущерба в свою страховую компанию, а не в компанию виновника ДТП», – отметил Жуков в ходе общего собрания Российского союза автостраховщиков (РСА).

Обе инициативы поддерживают и представители ГИБДД. Как заявил в пятницу начальник управления правового регулирования департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин, «введение этих норм сможет привести к значительному сокращению пробок на автодорогах. Заторы образуются из-за того, что водители при мелких ДТП вынуждены ждать прибытия сотрудников Госавтоинспекции для того, чтобы зафиксировать обстоятельства автопроисшествия и затем определить сумму ущерба».

Вместе с тем он подчеркнул, что массовый характер такая практика сможет принять лишь тогда, когда страховые компании перестанут уклоняться от выплаты компенсаций, и водители смогут не опасаться дополнительных расходов при прямом урегулировании обстоятельств ДТП без участия сотрудников госавтоинспекции.

За чей счет?

Многие автовладельцы, получив небольшую царапину или повреждение, предпочитают не связываться с длительной процедурой оформления страховых сумм, а отремонтировать машину за свой счет. А вот если процедура станет простой, то каждый будет обращаться за выплатами, чему, естественно, не рады страховщики.

Они предлагают развести во времени введение прямого урегулирования убытков и упрощенной системы оформления ДТП. Первостепенным, по мнению страховщиков, является запуск прямого урегулирования убытков в своей страховой компании, на котором можно будет отладить механизм работы. И лишь через год-полтора, по их мнению, можно будет вводить упрощенное возмещение ущерба от аварии. По мнению страховщиков, вызов сотрудника ГИБДД на место аварии и получение справок из автоинспекции составляет один из барьеров для оформления фиктивных документов на возмещение ущерба. Согласно данным ГИБДД, число регистрируемых с причинением имущественного ущерба выросло за три года реализации ОСАГО более чем в три раза: до 1,67 миллиона в 2005 году, в то время как за первое полугодие 2006 года было зафиксированно более одного миллиона таких ДТП.

Как в Европе

В принципе, участники мелкой аварии и сегодня могут полюбовно договориться, определить, кто виноват, составить схему ДТП, вместе добраться до ближайшего пункта ДПС, где и подписать все бумаги у инспектора. Но нет никакой гарантии, что виновник за время пути не передумает и не откажется признавать себя виновным. В этом случае и ГИБДД откажется фиксировать обстоятельства аварии, на которую не стали вызывать инспектора. А без визы дорожного инспектора пострадавшему не выплатят возмещение в страховой компании по полису ОСАГО виновника.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter