Все новости
Все новости

А дилеры против!

Восемь крупнейших дилеров АвтоВАЗа в Москве: «Элекс-Полюс», «Лада-Фаворит», «Автомир», «Инком-авто», «Ростокино-Лада», «Гермес-Лада», «Лада на Варшавке» и «Люблино АвтоВАЗ» – обратились к исполняющему обязанности гендиректора завода Максиму Нагайцеву с пр

Поделиться

Поделиться

Восемь крупнейших дилеров АвтоВАЗа в Москве: «Элекс-Полюс», «Лада-Фаворит», «Автомир», «Инком-авто», «Ростокино-Лада», «Гермес-Лада», «Лада на Варшавке» и «Люблино АвтоВАЗ» – обратились к исполняющему обязанности гендиректора завода Максиму Нагайцеву с просьбой остановить рост цен на автомобили.

Дилеры, руководители которых подписали письмо Максиму Нагайцеву, контролируют около 80% сбыта АвтоВАЗа в Москве и Подмосковье. Московский рынок является одним из приоритетных для АвтоВАЗа: ежемесячно на нем продается до 10 тысяч автомобилей, что составляет более 15% продаж завода.

«Цена некоторых моделей ВАЗ в рознице уже превысила $10 тысяч, что сопоставимо со стоимостью бюджетных иномарок», – отмечают дилеры, добавляя, что у них уже наблюдается рост запасов на складе. По мнению дилеров, ситуация будет усугубляться из-за укрепления рубля, расширения кредитных программ по продаже иномарок и сезонного падения спроса на автомобили.

Тем не менее, на АвтоВАЗе пока не склонны идти навстречу дилерам: они, дескать, не повышают, а индексируют цены вслед за ростом стоимости сырья и тарифов услуг естественных монополий. АвтоВАЗ отпускает Lada Kalina дилерам по 210-240 тысяч рублей, в зависимости от комплектации, а в салонах ее цена составляет минимум 300 тысяч рублей: дилеры навешивают на машину спойлеры, ставят литые диски и так далее. То есть маржа составляет 25-30%, а не 7%, как это оговорено в контрактах.

Дилеры информацию о марже в 30% опровергают и говорят, что если АвтоВАЗ откажется замораживать цены, то продавцы его автомобилей будут постепенно переориентироваться на модели конкурентов завода. Так, «Лада-Фаворит» сейчас продает не более 1,5 тысяч Lada в месяц (ранее – 2,3-2,5 тысяч). При этом, отмечают в «Ладе-Фаворит», лучше всего продаются прямые конкуренты АвтоВАЗа – китайские автомобили.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter